Question 7
Datenrate
Eine Stereo-Audiodatei besitzt eine Samplerate von 96 kHz bei einer Bittiefe von 16.
Wie hoch ist die Datenrate der Datei in Mbps?
fA=96 kHz
k=16
2
rb=fA⋅k⋅⟨Anzahl Kana¨le⟩=96000 s1⋅16 bit⋅2=3072000 sbit=3072 skbit=3,072 sMbit